Право повторной подачи документов в регистрирующий орган освобождает от уплаты государственной пошлины

Июнь 17, 2022 Просмотров: 277

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в предусмотренных законом случаях, имеют право исправить ошибки и повторно подать документы для государственной регистрации без уплаты государственной пошлины.

Такая возможность предоставлена бизнесу Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Пунктом 7 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ предусмотрено, что в случае принятия решения об отказе в государственной регистрации по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «ц» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, а именно непредставление необходимых для государственной регистрации документов или несоблюдение формы заявления (уведомления, сообщения) и требований к их оформлению, - заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины.

При этом заявитель может не представлять ещё раз документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации. Ранее, не приложив, например, какое-либо решение или заявление и получив отказ, нужно было заново подготавливать весь комплект документов для регистрации.

За 5 месяцев текущего года Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области принято около 400 решений об отказе в государственной регистрации, по которым заявители могут воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 7 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, доработать пакеты документов и представить их повторно в регистрирующий орган без уплаты госпошлины.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области