Поступления по имущественным налогам в Орловской области превысили 3 млрд рублей

Ноябрь 24, 2022 Просмотров: 189

Управление ФНС России по Орловской области (далее - Управление) напоминает о сроке уплаты имущественных налогов в 2022 году – 1 декабря. Настало самое время оплатить начисления. Орловчане за 10 месяцев текущего года уплатили более 3,1 млрд рублей имущественных налогов, с ростом на 60 млн рублей к аналогичному периоду 2021 года.

Из них налога на имущество организаций поступило более 2 млрд рублей с ростом на 64,8 млн рублей к аналогичному периоду 2021 года, налога на имущество физических лиц - 64,7 млн рублей с ростом на 10,4 млн рублей, земельного налога с физических лиц - 101,6 млн рублей с ростом на 10,6 млн рублей и транспортного налога с физических лиц – 377,4 млн рублей с ростом на 28,3 млн рублей.

В условиях складывающихся тенденций социально-экономической ситуации впоследствии ограничительных мер в отношении Российской Федерации и мер поддержки для налогоплательщиков, принятых в этом году, коллективу Управления удалось обеспечивать наполнение бюджета во все уровни с положительной динамикой.

В консолидированный бюджет РФ за десять месяцев текущего года поступило более 35 млрд рублей, что на 8% (+2,6 млрд рублей) больше платежей аналогичного периода 2021 года.

В федеральный бюджет от налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами Орловской области, поступило около 9 млрд рублей с ростом на 17,5% (+1,3 млрд рублей).

В консолидированный бюджет области поступило более 23,4 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 1,4 млрд рублей.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет Орловское Управление, используя все имеющиеся ресурсы, держит высокую планку мобилизации налоговых доходов. Так, за последние 5 лет поступления налогов в бюджет территории увеличились более чем в 1,6 раза или в абсолютном выражении на 10,5 млрд рублей.

В областной бюджет поступления составили около 18,9 млрд рублей с ростом к 2021 году на 7% (+1,2 млрд рублей).

Основными источниками формирования бюджета области являются: налог на доходы физических лиц, за счет него сформировано 44,4% налоговых доходов бюджета, налог на прибыль организаций (29,8%) и имущественные налоги (13,3%).

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, отмечается положительная динамика по поступлению одного из главных источников доходов бюджета региона - налога на прибыль организаций. За прошедший период поступления по налогу составили около 7 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 112 млн рублей.

Поступления по налогу на доходы физических лиц за январь – октябрь 2022 года составили около 10,4 млрд рублей, с динамикой 110,2% (прирост к аналогичному периоду 2021 года составил 960,8 млн рублей).

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя Эльвира Анатольевна Гладких