Порядок заполнения платежного поручения на уплату (перечисление) платежей в бюджет

Ноябрь 10, 2015 Просмотров: 578

Платежное поручение – это поручение банку на перечисление денежных средств по указанным в нем реквизитам.

При заполнении платежного поручения на уплату налогам организации и индивидуальные предприниматели иногда допускают ошибки. Например, приводят неправильные КБК, счет Федерального казначейства, ОКТМО, неверно указывают основание и тип платежа, налоговый период, статус плательщика и др. Ошибки, допущенные в платежных поручениях, имеют существенные последствия, в первую очередь, для самих налогоплательщиков: денежные средства могут не поступить в бюджет и в вас возникает задолженность по налогу. Как следствие, на сумму недоимки налоговый орган начислит пени. Также в некоторых случаях инспекция может привлечь плательщика к налоговой ответственности (ст.ст. 122, 123 НК РФ). Правильное заполнение платежного поручения – это гарантия своевременного зачисления платежей в бюджетную систему РФ и своевременного отражения сумм в карточках расчетов с бюджетом.

При заполнении платежных документов необходимо руководствоваться Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, утвержденных приказом Минфина России от 12.11.2013 г. № 107. Также всю необходимую информацию для уплаты налога вы можете получить в инспекции по месту своего учета и на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

ИФНС России по г. Орлу