Порядок проведения зачетов, возвратов излишне уплаченных налогов и сроки их исполнения

Декабрь 17, 2014 Просмотров: 386

Положениями статьи 78, 79 НК РФ установлены порядок зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа.

Так, положениями статьи 78 НК РФ установлено, что зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей проводится налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления или со дня подписания акта совместной сверки.

В соответствии с пунктом 5 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам может производиться налоговым органом самостоятельно.

Указанное решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания акта сверки. При этом положение данного пункта не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение о зачете должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом решение о возврате налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика и направлено налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

При наличии у налогоплательщика недоимки возврат суммы излишне уплаченного налога производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

О принятом решении, о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) налоговый орган обязан в течение пяти дней сообщить в письменной форме налогоплательщику.

4 декабря 2014 года