Получить льготу по имущественным налогам просто

Февраль 20, 2020 Просмотров: 404

Количество граждан, обратившихся в 2019 году в ИФНС России по г.Орлу по вопросу предоставления налоговых льгот по имущественным налогам, составило 9627 чел. В частности, в январе 2019 года о своем праве на льготы заявили 908 налогоплательщиков - физических лиц. А в 2020 году, по состоянию на 05.02.2020 года поступило 798 таких обращений.

ИФНС России по г.Орлу напоминает, что если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 20 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».