Получение регистрирующим органом заявления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ служит основанием для проверки

Апрель 7, 2022 Просмотров: 216

Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области на постоянной основе ведется работа по проверке достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Одним из оснований для проведения проверочных мероприятий, является получение инспекцией заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ по форме Р34002. Форма заявления рекомендована приказом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72@.

В случае, если по результатам проверки регистрирующим органом будет установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, проверяемому лицу (а также его учредителям и (или) участникам и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица) направляется уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В свою очередь, юридическое лицо обязано в течение 30 календарных дней с момента направления данного уведомления сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых получено уведомление о недостоверности.

Если юридическим лицом данная обязанность не будет исполнена в указанный срок, регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о нем. (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

За 2021 год Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области получено 185 заявлений по форме Р34002, в первом квартале текущего года 65 заинтересованных лиц сообщили в инспекцию о недостоверности сведений в реестре.

Уточнить информацию, имеется ли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных юридического лица, а также принято ли в отношении организации решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ можно с помощью электронных сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области