Получателям пенсии старше 80 лет не нужно обращаться с заявлением в ПФР о фиксированной выплате

Сентябрь 10, 2020 Просмотров: 292

Повышение фиксированной выплаты 80-летним получателям страховой пенсии по старости назначается с момента достижения данного возраста. Пенсионный фонд проводит всю работу на беззаявительной основе. Для этого не потребуется от возрастных граждан никакого заявления на перерасчет пенсии.

В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры возраста 80+ автоматически получают право на повышенную фиксированную выплату, которая увеличит размер выплаты страховой пенсии по старости. Повышение составит 5686, 25 руб. Это 100% общеустановленного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В то же время в Управлении ПФР в городе Орле и Орловском районе (межрайонном) отмечают: повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца и к страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением возраста 80 лет не предусмотрено нормами действующего законодательства.

В том случае, когда гражданин уже получает другой вид пенсии, он может перейти на страховую пенсию по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты, если такой вариант окажется для него более выгодным. Правда, здесь без письменного заявления не обойтись. Для обращения с вышеуказанным заявлением не нужна личная явка гражданина в территориальный орган ПФР. Обратиться за данной государственной услугой можно дистанционно: через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а также через Единый портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

В период продления ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции в Орловской области (с 01.04.2020 по 30.09.2020) в случае отсутствия возможности обращения в территориальный орган ПФР в электронном виде, заявление о назначении пенсии может быть оформлено посредством телефонной связи заявителя и работника Клиентской службы ПФР. Воспользоваться данным способом можно и в случае установления у гражданина «кодового слова» — секретного кода, открывающего доступ к индентификации личности. Если же необходимо посетить офис Пенсионного фонда, лучше воспользоваться сервисом «Предварительная запись».