Полезная информация: порядок действий при эвакуации

Октябрь 25, 2022 Просмотров: 160

В последнее время в адрес администрации Орла часто поступают вопросы о плане действий во время возможной эвакуации. Как вести себя при поступлении сигнала о химической, биологической или радиационной аварии, а как – при поступлении сигнала об угрозе природного характера? Читайте в нашей памятке.

Друзья! Сразу отметим, что данная памятка не является сигналом к панике. Не нужно бежать в магазин и сметать с полок тушёнку, сахар, соль и т.д. Но ознакомиться с публикацией должен каждый.

Итак, эвакуация может производиться при аварии, катастрофе, стихийном бедствии или в случае военных действий.

Заранее подготовьте документы, необходимые вещи и лекарства. Вещи желательно уложите в отдельную сумку (чемодан или рюкзак).

Что может также войти в возможный базовый набор для «тревожного чемоданчика»:

• Аптечка первой помощи.

• Фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к ним (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона).

• Минирадиоприемник с запасом батареек (или сотовый телефон с функцией радио).

• Универсальный нож (с набором инструментов).

• Охотничий нож.

• Запас еды и воды (минимум на 3-е суток).

• Смена нижнего белья и носков.

• Свисток (потребуется, чтобы звать на помощь).

• Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт).

• Ремонтный комплект (нитки, иголки и пр.).

• Одноразовая посуда.

• Средства гигиены.

При получении сигнала о начале эвакуации:

• оповестите соседей, родных и знакомых;

• возьмите с собой «тревожный чемоданчик»;

• к каждой сумке прикрепите записки с указанием ФИО, адреса постоянного места жительства и пункта назначения;

• детям дошкольного возраста вложите в карманы или пришейте к одежде записки с указанием ФИО и места жительства или работы родителей;

• прежде, чем покинуть жилище, отключите газ, воду, закройте все окна, форточки и двери на замки;

• к назначенному времени направляйтесь на сборный эвакопункт, указанный в сообщении, для регистрации и убытия в безопасный район.

«Многие граждане путают понятия «укрытие» и «эвакуация».

Укрытие — это безопасное место, которое стоит занять, взяв с собой все необходимые вещи, после единого сигнала «Внимание всем!». Что это может быть? В первую очередь — подвал своего или соседнего дома, также гаражные кооперативы, самое крайнее — складки рельефа местности (овраги).

Что касается действий со стороны администрации Орла, в настоящее время направлены письма во все управляющие компании с просьбой привести подвальные помещения многоэтажек в надлежащее состояние.

Эвакуация — это централизованное, общее мероприятие, которому подлежат не все категории граждан. Тем, кому будет объявлено о ней, необходимо явиться на сборный эвакуационный пункт, о котором также будет сообщено в случае ЧС, пройти процедуру регистрации, а затем убыть в безопасный район области, пешим ли ходом, на авто- или жд-транспорте», - рассказал главный специалист отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Василий Миронов.

При эвакуации действуйте собрано, организованно, без паники, помогайте детям и престарелым.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• оставаться в помещении, из которого проводится эвакуация;

• возвращаться в покинутое помещение без разрешения соответствующих органов.

Действуйте в строгом соответствии с полученными указаниями.

При поступлении сигнала о химической, биологической или радиационной аварии:

• приведите в готовность средства защиты органов дыхания (противогаз, респиратор, ватно-марлевые повязки, противопыльные тканевые маски);

• плотно закройте все окна и двери;

• займите защитное сооружение, взяв документы, запас продуктов питания и воды.

При отсутствии защитного сооружения:

• отключите вентиляцию и электроприборы;

• проведите герметизацию помещения: плотно закройте окна, двери, заклейте вентиляционные люки;

• наденьте имеющиеся средства защиты органов дыхания;

• приёмники держите включенными, находитесь в помещении о получения других указаний.

О действиях при сигнале об угрозе возникновения ЧС природного характера читайте в нашей статье по ссылке https://clck.ru/32TxMp.