Поколение XXI века — поколению Победителей

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 523

Библионочь1Юбилей Победы - это главное событие года.  Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда.

Именно эти чувства и попытались выразить организаторы Библионочи- 2015, состоявшейся в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. С первых минут своего пребывания в библиотеке многочисленные гости погрузились в атмосферу Великой Отечественной войны, в атмосферу Победы и гордости за свою Родину. Яркие и запоминающиеся экспозиции, военные фильмы и песни передали незабываемые приметы тех лет, донесли до участников Библионочи дух той сложной, тревожной, боевой и героической эпохи.

Это было настоящее военно-историческое путешествие. Вглядываясь в фронтовые фотографии, кадры кинохроники, знакомясь с богатейшей коллекцией документов военной поры, гости библиотеки глубоко прочувствовали, как мечты и чаяния поколения 40-х разбились о большую беду, обрушившуюся на нашу страну, как наши отцы и деды мужественно держали удар, как выстояли и дошли до Победы.

В подготовке вечера объединили усилия члены военно-патриотического клуба «Орел» и Страйкбольной ассоциации. Как известно, страйкбольное оружие по своему виду и весу неотличимо от реального оружия до такой степени, что иногда ошибаются даже профи. Выставка страйкболистов помогла юным участникам Библионочи приблизится к ощущению реальности настоящего боя.

Библионочь2В подготовке выставки-инсталляции «Нам жить и помнить» активно участвовали сотрудники библиотеки и читатели, предоставившие удивительные семейные архивы: военные реликвии, наградные листы и письма с фронта. Выставка-акция «Бессмертный полк» познакомила с галереей портретов фронтовиков - отцов и дедов посетителей библиотеки. Книжная выставка «Войны священные страницы», познакомившая с шедеврами военной прозы, позволила определить наиболее читаемые книги о войне. Наибольшее количество голосов читателей были отданы за произведения Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Владимира Богомолова и Виктора Некрасова.

Одним из самых ярких событий Библионочи стало театрализованное представление «Салют, Победа!». Литературно — музыкальная композиция напомнила о песнях и стихотворных строках, которые вели в бой, о пронзительных фронтовых письмах, познакомила с почетными гостями Библионочи - участниками Великой Отечественной...

Обменяться впечатлениями участники военно-исторического путешествия смогли на долгожданном солдатском привале. Здесь их ждала ароматная каша с тушенкой и чай с травами.

Завершила долгий, наполненный воспоминаниями вечер акция «Поколение XXI века — поколению Победителей!». Юные участники Библионочи написали письма, в которых выразили чувства благодарности тем, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны.