Подать заявку о регистрации ИП и ЮЛ через сайт ФНС. Как это работает?

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 530

Всё большей популярностью среди людей, планирующих зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо, пользуется сервис «Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» официального сайта Налоговой службы nalog.ru.

Так за 7 месяцев 2018 года, направив предварительную заявку на регистрацию, открыли свою деятельность 226 человек, за тот же период 2017 года их количество составляло 154.

Направление предварительной заявки не требует наличия электронной подписи. Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию, необходимо один раз посетить регистрирующий орган (Межрайонную инспекцию ФНС России № 9 по Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Герцена, д. 20).

Чтобы приступить к работе с сервисом, необходимо зарегистрировать Ваш E-mail в сервисе. Указанный при регистрации адрес электронной почты в дальнейшем будет использован для авторизации в сервисе и для связи с Вами. Заполняете необходимую форму заявления, предложенную сервисом в электронном виде, оплачиваете госпошлину в режиме онлайн либо через любой банк. После этого необходимо подтвердить уплату госпошлины, введя на странице сервиса реквизиты платежа. Отправляете заявку.

Сообщение о результатах рассмотрения заявления направляется налоговым органом на адрес электронной почты, указанный заявителем, в течение 3 рабочих дней с момента подачи электронной заявки. Единый центр регистрации обращает внимание, что за получением комплекта документов, подтверждающих регистрацию в качестве ИП или создания ЮЛ, заявителю необходимо лично обратиться в ЕЦР, с документом, удостоверяющим личность, в сроки, указанные в полученном сообщении. Не спешите обратиться к нам сразу после направления заявки, не получив уведомления из налогового органа. Статус заявки в данном случае ещё не позволит Вам выдать документы, и Вы потеряете время.

Кроме этого, если Вы не явитесь в срок, указанный в уведомлении налогового органа, Ваша заявка будет аннулирована. В таком случае Вы можете повторно направить заявку на регистрацию ИП или ЮЛ, используя данные госпошлины, оплаченной при направлении первого пакета документов.

05.09.2018

Межрайонная ИФНС России