По итогам финала 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью у орловчан 8 место в ЦФО

Июль 3, 2023 Просмотров: 81

В финале 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью наш регион представляли 4 победителя регионального этапа. Это Павел Гуляев, Елена Офицерова, Елена Колягина и Александр Сахаров.

По результатам it-соревнований в номинации "Финансовая грамотность" у Елены Колягиной - 3 место. А у региональной команды - 8 место в ЦФО, 23 место - по России.

Организаторами турнира, который прошел 23 июня в онлайн-формате, выступили Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Минтруда России и Социального фонда России.

Сильнейших определяли в дистанционном онлайн режиме среди более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья.  Большинству из них (37%) от 62 до 65 лет, 21% попадает в возрастную группу 66-69 лет, 19% – более 70 лет. Рекордсмены по возрасту– 83-летний Геннадий Мегалати (г. Лондон, Великобритания) и 82-летняя Лидия Галкина (с. Спасское Нижегородской области).

С каждым годом уровень компьютерной грамотности поколения 55+ растёт. В этом году в отборочных соревнованиях участвовали свыше 11 тыс. человек, жителей как городов, так и сельской местности.

Основной темой конкурсных заданий стала финансовая грамотность в цифровой среде. Пенсионеры управляли финансами через личный кабинет банка, созданный специально для Чемпионата Генеральным спонсором–Банком ВТБ: высчитывали ставки по вкладам, искали правовые основания для процедуры банкротства, анализировали доходы и расходы, делали переводы через Систему быстрых платежей.

Также финалисты показали своё умение пользоваться приложениями на смартфонах и знание поисковой системы Яндекс для быстрого решения повседневных задач, от перевода на иностранные языки до прокладывания оптимального маршрута. За ходом соревнований наблюдали 25 прокторов-волонтёров из числа студентов МГГЭУ

Финалисты успешно прошли все испытания, ведь цифровой мир стал частью их жизни. Почти 40% из них –выпускники курсов компьютерной грамотности, около 20% – финансовой. 90% уже давно предпочитают расплачиваться картой, а не наличными. Дебетовые карты есть у 97%, кредитные – у 23%, депозиты – у 43%. Ещё 38% виртуозно пользуются приложениями для ведения бюджета. 52% финалистов сталкивались с мошенниками и смогли противостоять им.

По словам Ольга Баталиной, первого заместителя министра труда и социальной защиты России поддержка активного долголетия – значимая составляющая национальной демографической политики. Сегодня в каждом регионе РФ принята отдельная программа «Активное долголетие», и только в 2022 году ее возможностями воспользовались более 3,5 млн россиян старшего возраста.

«Современные технологии – это инструмент. Основа – активная жизненная позиция, и именно ее российские пенсионеры демонстрируют в полной мере, – говорит Валерий Рязанский, председатель СПР.–  Это касается всего: здорового образа жизни, спорта, досуга, общения, волонтерства. Именно интерес к жизни, желание чувствовать себя более уверенно и безопасно побуждает старше поколение осваивать в том числе цифровые финансовые технологии. Чемпионат показал, что уровень компьютерной грамотности старшего поколения достаточно высок, они давно на «ты» с «Госуслугами», приложениями, и Яндексом. В дальнейшем важно наращивать компетенции в области финансовойграмотности и безопасности, обучая этому как можно большее число пенсионеров».

Финалистов Чемпионата отличает активная жизненная позиция, желание делиться опытом, знаниями, оказывать посильную помощь нуждающимся. 31% из них продолжают работать; 33% занимаются наставничеством; 43% вовлечены в волонтерство. 2023-й год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Почти 20% финалистов – представители этой важной профессии