ПФР ждет сведений от работодателей о способе ведения трудовой книжки, который выбирают орловчане

Октябрь 27, 2020 Просмотров: 266

Управляющий Отделением ПФР по Орловской области Анна Елисеева приняла участие в межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Орловской области. Заседание комиссии прошло в онлайн формате при непосредственном участии первого заместителя Председателя Правительства Орловской области Валентины Нордстрем.

В частности на заседании был рассмотрен вопрос и о ходе выполнения работы по внедрению электронной трудовой книжки (ЭТК). О результатах рассказала Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Анна Елисеева. Так, по данным на 21 октября текущего года, 46% сотрудников от числа официально трудоустроенных в регионе написали заявления в отдел кадров, отдав предпочтение способу ведения и учета сведений о своем трудовом стаже.

Разъяснительную работу в данном направлении в соответствии с письмом Минтруда от 20 января 2020 года №14-2/10/П-300 ведут и специалисты в районных администрациях Орловской области. Документ нацелен на выполнение задач, прописанных в Федеральном законе от 16 декабря 2019 года №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». В тройке самых активных муниципалитетов оказались г. Ливны, Ливенский и Покровский районы. Хотынецкий, Шаблыкинский, Знаменский, Сосковский, Кромской и Новодеревеньковский районы в числе отстающих. Поэтому на заседании межведомственной комиссии 21 октября 2020 года было принято решение рекомендовать главам муниципальных образований Орловской области улучшить данную работу.

В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонном) напоминают: работодатели должны уведомить своих сотрудников о способе ведения трудовой книжки до 31 октября текущего года и до 31 декабря принять от работников соответствующие заявления. Все сведения необходимо передать в ПФР.