ПФР разъясняет права предпенсионеров

Декабрь 2, 2020 Просмотров: 310

За 9 месяцев текущего года территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области статус предпенсионера был подтвержден у 1697 орловчан.

С 1 января 2019 года, в соответствии с Федеральным законом от 03 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», начался переходный период пенсионной реформы. Так, увеличение возраста, дающее гражданам право для выхода на пенсию, происходит поэтапно. Это началось в 2019 году, а закончится в 2028-ом.

Управление ПФР в городе Орле и Орловском районе (межрайонное) напоминает: право на предпенсионные льготы возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2020 году – 52 года для женщин и 57 лет для мужчин.

Специалисты ПФР разъясняют: на получение статуса предпенсионера влияет не только возраст, указанный в паспорте, но и ряд других факторов. К примеру, накопленный профессиональный стаж или семейное положение. Так, работающая мать пятерых детей может выйти на пенсию в 50 лет, а соответственно в 45 лет стать предпенсионером.

Граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах ПФР  сведения об отнесении их к категории предпенсионеров.  Для этого они могут обратиться в МФЦ или клиентские службы территориальных органов ПФР (предварительно записавшись на прием) или же воспользоваться электронными сервисами на сайте www.pfrf.ru и Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru .