ПФР пришлет номер СНИЛС в личный кабинет мамы

Июль 17, 2020 Просмотров: 468

Родителям больше не нужно оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно пришлет его номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис начал работать на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка автоматически будет оформлен и направлен в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Таким образом, семьи, в которых с середины июля появится ребенок, начнут получать информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме.

В Управлении ПФР в городе Орле и Орловском районе (межрайонном) отмечают: данный сервис доступен только тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, нужно выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля 2020 года, в личный кабинет мам на ЕПГУ доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.

Стоит отметить, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Напомним, Управление Пенсионного фонда РФ с октября 2019 года вместо привычного ламинированного свидетельства выдает уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде. Это связано с принятием Федерального закона от 01.04.2019г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".