ПФР: Об изменениях в Правила отказа от направления средств МСК на формирование накопительной пенсии

Апрель 28, 2021 Просмотров: 241

Для женщин, направивших средства материнского (семейного) капитала (МСК) на накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения.

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, устанавливающие право женщины до дня назначения накопительной пенсии отказаться от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии.

Если женщина направила средства МСК на формирование накопительной пенсии, а затем отказалась использовать их на эти цели, она имеет право в течение 6 месяцев с даты направления Территориальным органом ПФР информации о поступлении возращенных средств на счет ПФР, обратиться с заявлением о распоряжении на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В том случае, если женщина не выбрала ни одно из указанных направлений распоряжения средствами МСК, она вправе обратиться с заявлением о продлении срока подачи заявления о распоряжении. Заявление может быть подано однократно и срок продлевается на 6 месяцев.

В том случае если женщины, отказавшиеся использовать средства МСК на формирование накопительной пенсии, не обратились с указанными заявлениями в установленные законом сроки, материнский капитал будет направлен Пенсионным фондом на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение трёх месяцев по истечении указанных сроков, обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором средства пенсионных накоплений формируются (формировались) в пользу женщин.

Для женщин, отказавшихся от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19.12.2020 года, течение срока начинается с этой даты.

В Орловской области на накопительную пенсию женщин средства материнского капитала направили 37 семей. Обратиться с заявлением о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

*Федеральный закон № 409 от 8 декабря 2020 года «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».