Пенсионный фонд: еще один шаг к тому, чтобы клиентам было удобно

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 445

Теперь в бюро медико-социальной экспертизы работает пункт клиентской службы Управления ПФР в г. Орле и Орловском районе (межрайонного).

На сегодняшний день в Орловской области более 60 тысяч инвалидов получают различные выплаты по линии Пенсионного фонда. Ни для кого не секрет, что данная категория граждан нуждается в особом внимании со стороны учреждений, оказывающих государственные услуги. И Пенсионный фонд активно работает над тем, чтобы взаимодействие граждан с ПФР было максимально комфортным и незатратным по времени. Одним из важнейших шагов в этом направлении стало открытие пункта клиентской службы Управления ПФР в г. Орле и Орловском районе (межрайонного) на базе Бюро медико-социальной экспертизы в Орле (ул. Ломоносова, 6).

- Еще на этапе записи на освидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы гражданин получает специальную памятку, – говорит начальник отдела организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Орловской области Анна Вячеславовна ЕЛИСЕЕВА. ­– В этой памятке указано, какие документы гражданину необходимо иметь при себе, чтобы сразу после прохождения медико-социальной экспертизы он мог обратиться в пункт клиентской службы Пенсионного фонда за необходимыми услугами: проконсультироваться по тем или иным вопросам, подать документы на назначение пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты и др.

С открытием пункта клиентской службы ПФР в бюро МСЭ для людей, оформляющих инвалидность, процедура получения государственных услуг значительно упростилась.

- Важно отметить, что специалисты ПФР на территории МСЭ работают по принципу экстерриториальности, – говорит Анна Вячеславовна ЕЛИСЕЕВА. – То есть получить здесь государственные услуги может любой гражданин, независимо от того, в каком районе области он прописан и проживает фактически.

Новыми возможностями воспользовались уже более 400 человек.

Кроме того, Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что услуги, входящие в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации, граждане с ограниченными возможностями могут получать, не посещая клиентские службы, а воспользовавшись электронными сервисами на сайте ПФР (pfrf.ru). Чтобы пользоваться электронными сервисами на сайте ПФР в полном объеме, гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Подтвердить учетную запись в ЕСИА, а также полностью пройти регистрацию в системе можно в любой клиентской службе ПФР.

Специалисты, работающие в пункте клиентской службы на территории Бюро медико-социальной экспертизы, готовы не только помочь гражданам пройти регистрацию в ЕСИА, но и подробно разъяснить, какие именно возможности и преимущества дают электронные сервисы на сайте ПФР, а также показать, как ими пользоваться.