Отделение СФР по Орловской области начало первые перечисления по единому пособию

Январь 13, 2023 Просмотров: 388

По состоянию на 13 января в региональное Отделение Социального фонда поступило свыше 7 тыс. заявлений от семей с детьми и беременных женщин. Положительные решения вынесены на 2301 ребенка и 61 будущую маму.

С начала года Социальный фонд назначил единое пособие на 90 тыс. детей до 17 лет. Первые выплаты семьи начали получать уже на этой неделе.

Всего к настоящему времени в Социальный фонд поступило свыше 700 тыс. заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг, а 4 января обращения родителей за пособием также принимали клиентские службы Социального фонда. Они работали по специальному графику, чтобы россияне могли оформить средства и обратиться по другим услугам.

Рассмотрение поданных заявлений отделения Соцфонда начали 3 января. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия первые выплаты семьям Фонд производит в течение 5 рабочих дней после вынесенного решения. Средства перечислены на счет, указанный при оформлении.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека.

Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.