Особенности заполнения декларации по ЕНВД организациями, имеющими обособленные подразделения

Апрель 25, 2014 Просмотров: 387

Обращаем Ваше внимание, что при заполнении налоговой декларации по ЕНВД российской организацией указываются ИНН, а также КПП по месту нахождения организации – согласно Свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения или КПП по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД), согласно Уведомлению о постановке на учет организации - налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД (подпункт 1 пункта 3.2 Порядка). В соответствии с пунктом 5.1. Порядка Раздел 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» налоговой декларации по ЕНВД заполняется организацией отдельно по каждому виду осуществляемой деятельности.

Из изложенного следует, что если организация-налогоплательщик ЕНВД на территории, подведомственной одному налоговому органу, где она состоит на учете по месту нахождения организации, осуществляет несколько (один) видов предпринимательской деятельности через несколько обособленных подразделений, то она должна представлять в данный налоговый орган ежеквартально одну налоговую декларацию по ЕНВД, заполняя Раздел 2 декларации отдельно по каждому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе и через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая:

- на титульном листе налоговой декларации в поле «по месту учета» - код «214» (по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком);

- в 5-6 позиции КПП код причины постановки на учет «35» (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).

До внесения изменений в действующий Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД допускается указание данной категорией налогоплательщиков в 5-6 позиции КПП кода причины постановки на учет «01» (постановка на учет в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика по месту её нахождения).

Если же организация осуществляет деятельность, в отношении которой применяется ЕНВД, не по месту своего нахождения, а на территории других муниципальных образований, каждое из которых обслуживается разными налоговыми органами, то она должна встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого организация осуществляет указанную деятельность, и представлять в каждый из них ежеквартально налоговую декларацию по ЕНВД, заполняя Раздел 2 декларации отдельно по каждому осуществляемому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе и через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая:

- на титульном листе налоговой декларации в поле «по месту учета» - код «310» (по месту осуществления деятельности российской организации);

Основание: пункт 2.5 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход   для     отдельных   видов     деятельности   в     электронном     виде» (зарегистрирован Минюстом России 02.03.2012, регистрационный № 23395) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2013     № ММВ-7-3/501@ «О внесении изменений в приказы ФНС России» (зарегистрирован Минюстом России 19.12.2013, регистрационный № 30673).

23.04.2014