Орёл встречает автопробег из Ростова-на-Дону

Август 12, 2021 Просмотров: 255

В этот понедельник делегация Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» отправилась в путь по российским и белорусским городам воинской Славы и городам-Героям. Сегодня участники автопробега прибыли в Орёл.

Хлебом и солью гостей встречали заместитель главы администрации Орла Алексей Степанов, начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями администрации Орла Диана Шабунина и и.о. начальника территориального управления по Железнодорожному району Елена Геращенко.

Первая встреча состоялась у знакового места – в сквере Танкистов. Здесь захоронены погибшие при обороне Орловщины солдаты, здесь 5 августа 1943 года в 2 часа 30 минут воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько водрузили Красный флаг Победы. В память об их подвиге гости из Ростова-на-Дону возложили цветы к Вечному огню и выдержали минуту молчания.

Далее делегация отправится в Военно-исторический музей, а также посетит обновленный парк Победы.

«Мы очень рады такому радушному приёму и поддержке со стороны администрации Орла. К сожалению, времени не так много, успеем посмотреть лишь малую часть памятных мест вашего города. Нужно двигаться дальше, впереди еще много километров дорог и достопримечательностей!» - поделилась руководитель штаба движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец.

Автопробегу и правда предстоит длинный путь. После Орла колонна из автомобилей направится в Курск и Брянск, затем – в города Белоруссии: Гомель, Брест, Минск, Могилёв, Витебск. Через Смоленск и Ржев они доедут до города-Героя – Москвы.

В Белоруссии участники движения «Дороги славы – наша история» оставят горсть земли с самого большого в современной России места захоронения жертв холокоста – «Змиёвская балка». Принимающая сторона, в свою очередь, передаст гость земли с места, где прежде располагался лагерь для военнопленных «Шталаг-352».

Автопробег «Дороги славы – наша история» ездит по городам России и СНГ с 2016 года. В Орле он не в первый раз: как раз в свой дебютный год активисты устраивали на бульваре Победы красочный концерт. К сожалению, сейчас отметить приезд так ярко не позволяет пандемия коронавируса.