Орловский городской клуб «Десантник» воспитал десятки профессиональных бойцов спецназа и ВДВ

Январь 19, 2021 Просмотров: 332
Орловский городской клуб «Десантник» больше 20 лет воспитывает подростков в духе патриотизма. Среди его выпускников десятки профессиональных военных – бойцов спецназа и ВДВ. В этом году в «Десантнике» новый директор.
Первый воспитанник

Михаил Уколов – один из первых воспитанников клуба.

– В 1997 году мне было 16 лет, я занимался спортом в «Атланте». Увидел там объявление о первом наборе в «Десантник» и пришел. Хорошо помню, как тогда, на первом занятии, с нашим отцомоснователем Валерием Викторовичем Ведешиным мы собирали парашют. Было очень интересно, я остался. Прикипел к «Десантнику» душой, – рассказывает Уколов.

Он служил в спецназе главного разведуправления. Уколову довелось побывать в зарубежных командировках — в Косово, в Ираке.

– После Ирака в середине нулевых я вернулся домой и подумал: «Хватит, надо передавать опыт новому поколению». Пришел сюда тогда еще инструктором и понял, что воспитывать ребят – это мое, – улыбается Михаил.

В 1997 году Валерий Ведешин создал нечто уникальное. Он закончил службу начальником разведцентра округа, полковником, а начинал когдато бойцом разведгруппы. У него больше 500 прыжков с парашютом. Он видел в Чечне, как гибли неподготовленные «зеленые» ребята. По его опыту, призывники в массе своей морально и физически были не готовы к прохождению службы, особенно в элитных войсках.

Валерий Ведешин вернулся в родной город и решил сделать хоть чтото, чтобы это изменить. Сейчас Валерий Викторович отошел от руководства клубом по состоянию здоровья. Однако часто приходит в «Десантник» в гости.

Во славу Отечества

Более чем за 20 лет через стены клуба «Десантник» прошли более 3500 воспитанников. Многие из ребят были в горячих точках, 18 выпускников награждены орденом Мужества, 28 – медалями «За отвагу».

Ежегодно 34 воспитанника поступают в Рязанское военновоздушное командное училище. Каждый год отсюда традиционно провожают ребят на срочную службу в ВДВ и спецназ ГРУ.

Весь педагогический состав «Десантника», а это 12 человек, – выпускники этого же клуба, прошедшие службу в ВДВ и спецназе и получившие педагогическое образование. Федеральная организация «Союз десантников России» вручила педсоставу орловского клуба ордена «За верность долгу, во славу Отечества».

Правда, многие работают на полставки – приходится зарабатывать гдето еще. Педагог дополнительного образования получает, мягко сказать, немного, а семьи кормить надо. Однако верность клубу такова, что продолжают работать, что бы ни было – ради дела.

Мальчики и девочки

Сейчас в «Десантнике» обучается 387 воспитанников. Большинство – мальчики, но девочек тоже достаточно много. Ребята получают строевую, стрелковую, парашютнодесантную, водолазную, тактикоспециальную, медицинскую, высотную, туристическую подготовку, навыки самообороны, изучают общевоинские уставы. Ежегодно воспитанники совершают около 200 прыжков с парашютом.

На сегодняшний день в центре 57 спортсменов имеют юношеский разряд и 23 – спортивный.

С 1998 года «Десантник» проводит летние палаточные лагеря для трудных подростков. Многих удается заинтересовать, и основная часть приходит потом заниматься в клуб.

Поисковый отряд клуба участвует во всех Вахтах памяти, в год поднимают и перезахоранивают по несколько сотен погибших во время Великой Отечественной войны бойцов.

– Берем ребят на программы «Разведчик ВДВ» и «Патриот» с 12 лет, на программу «Универсальный бой» – с 10 лет. В поисковый отряд – с 18. Молодые люди могут заниматься у нас до 21 года — пока учатся в университете, прежде чем идти в армию. Но чаще наши воспитанники идут в армию уже в 18 — все они стремятся туда, очень хотят попасть в спецназ. В этом году даже одна наша девочка поступила — туда девушек стали брать недавно, и очень большой конкурс. Много наших выпускников служат по контракту. Готовим ребят, чтобы по уровню подготовки они уже пришли в армию младшими сержантами. Бывало, наши ребята, которые приходили в армию рядовыми, знали больше своих сержантов и помогали им,  – рассказывает Михаил Уколов.

Сейчас в планах клуба совместный проект с Росгвардией. Там готовы предоставить не только знания, но и стрельбище, и часть материальнотехнической базы.

Образ мышления

Выпускники «Десантника» участвовали в серьезных боевых операциях, уничтожали полевых командиров, международных террористов. Фамилии, к сожалению, назвать нельзя – секретность.

Недавно была первая потеря – один из бывших воспитанников погиб в Сирии. Он сопровождал генерала и подорвался на мине.

– Только фамилию его не пишите, пожалуйста! Его старенькая бабушка до сих пор не знает, что он погиб – от нее скрывают. Еще один из моих воспитанников недавно получил медаль «За освобождение Пальмиры» — был одним из первых, кто вошел в этот город после освобождения. Он же получил орден Мужества за участие в боестолкновении в Сирии — был одним из тех, кто оборонял позиции в горах и не позволил боевикам обойти сверху. Тогда обошлось без потерь, – рассказывает Михаил Уколов.

– Нам часто говорят, что мы готовим профессиональных военных. Это не совсем так, но наш клуб существенно облегчает этот путь тем, кто хочет по нему пойти. Образ мышления должен формироваться с детства. Говорят же: «Солдат – это профессия, а воин – это состояние души». Какой это образ мышления? Честь, слава, воинское братство, защита семьи и Родины – на первом месте у человека должны стоять высокие идеалы. Дальше наши ребята будут вот такими командирами, поведут за собой других, – убежден директор «Десантника».