Орловским родителям, постоянно проживающим с детьми в «чернобыльской зоне», Пенсионный фонд выплачивает ряд компенсаций на детей

Август 8, 2022 Просмотров: 2441

С 1 января 2022 года органам Пенсионного фонда Российской Федерации переданы функции по назначению отдельных мер социальной поддержки, в частности, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

-    Ежемесячная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Выплата предоставляется гражданам при условии их постоянного проживания и (или) работы в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет, непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата.

Размер выплаты зависит от возраста ребенка - до полутора лет выплата составляет 3 959 руб. 24 коп. От полутора до трех лет – 7 918 руб. 48 коп.*

-    Ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Выплата предоставляется при условии постоянного проживания (работы) граждан на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом не менее 4 лет непосредственно перед ее предоставлением (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этой зоне).

Детям первого года жизни выплата назначается в размере 692 руб.85 коп. После достижения ребенком возраста 1 года размер пересматривается и составляет 602 руб. 47 коп.*

-    Ежемесячная компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Выплата предоставляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед предоставлением компенсации в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этой зоне).

Дошкольникам, школьникам и учащимся профессиональных образовательных организаций устанавливаются выплаты в размере 542 рубля 26 коп., 210 рублей 86 коп. соответственно.*

Две выплаты не положены: при установлении ежемесячной компенсации на питание в дошкольной организации, выплата компенсации с молочной кухни должна быть прекращена.