Орловские предприятия оценили преимущества перехода на применение типового устава

Сентябрь 17, 2021 Просмотров: 228

Введение в действие новых форм заявлений о государственной регистрации, утвержденных приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД7-14/617@ предоставило возможность обществам с ограниченной ответственностью (ООО) реализовать свое право на применение типового устава.

Выбрать один из 36 вариантов типового устава могут как вновь создаваемые, так и уже действующие ООО.

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о применении типового устава, действующим Обществам необходимо подать в регистрирующий орган по месту своего нахождения заявление по форме № Р13014 и решение о переходе на типовой устав.

В настоящее время в Орловской области типовой устав применяют 55 юридических лиц. Устав под номером 20 применяет 28 организаций, № 23 выбрали 8 юридических лиц, № 21 и № 24, соответственно, 7 и 5 организаций, устав под номером один у двух ООО и по одному юридическому лицу выбрали уставы № 2, 19, 22, 26 и 32.

Для того чтобы определиться, какой из 36 вариантов подходит обществу, на сайте ФНС России создан сервис «Выбор типового устава». Сервис предлагает ответить на 7 вопросов и автоматически подберет устав.

Применение ООО типового устава имеет ряд преимуществ: экономит время на его составление и утверждение, при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся. Типовой устав в регистрирующий орган не представляется, при переходе Общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области