Орловские предприниматели выбирают патент

Декабрь 1, 2021 Просмотров: 603

По состоянию на 01.11.2021 года на территории города Орла зарегистрировано свыше 6,3 тысяч патентов, выданных индивидуальным предпринимателям для ведения бизнеса. При этом, более половины разрешительных документов выдано ИФНС России по г.Орлу в текущем году.

Наиболее востребованные виды деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения в Орле: розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. по каждому объекту организации торговли (35% от общего количества выданных ИП патентов) и оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (16% от общего количества выданных ИП патентов).

За 10 месяцев 2021 года на территории г.Орла поступления по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, составили 59,3 млн. рублей, что на 48,5 млн. рублей или в 5,5 раза выше аналогичного периода прошлого года.

Особенность патентной системы налогообложения в том, что применяется она по отдельным видам деятельности, которые устанавливаются субъектами РФ (основной перечень видов деятельности закреплен в Налоговом кодексе РФ). При этом доход ИП не должен превышать 60 млн рублей в год, а число сотрудников ограничено 15 специалистами. Налоговая декларация в этом случае не представляется, система может быть применима одновременно с упрощенным и общим режимами. Кроме того, в результате внесенных в налоговое законодательство изменений сумма патента может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов.

Еще одно преимущество данного специального режима налогообложения в том, что в текущем году в Орловской области снова на три года продлено действие региональных законов о «налоговых каникулах» для вновь зарегистрированных ИП, выбравших упрощенную или патентную системы налогообложения.

Направить заявление на получение патента (КНД 1150010) можно по почте, ТКС, через сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также представив его лично в налоговый орган.