Орловские ООО переходят на применение типового устава

Июнь 7, 2021 Просмотров: 272

С 25 ноября 2020 года как вновь создаваемые, так и уже действующие общества с ограниченной ответственностью (ООО) могут осуществлять деятельность на основании типового устава.

Такую возможность ООО получили с вступлением в действие новых форм заявлений, утвержденных приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД7-14/617@.

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о применении типового устава, действующим Обществам необходимо подать в регистрирующий орган по месту своего нахождения заявление по форме № Р13014 и решение о переходе на типовой устав.

В настоящее время в Орловской области типовой устав применяют 32 юридических лица. Всего приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 утверждено 36 вариантов типовых уставов. Наибольшей популярностью среди орловских предпринимателей пользуется устав под № 20.

Для того чтобы определиться, какой из 36 вариантов подходит обществу, на сайте ФНС России создан сервис «Выбор типового устава». Сервис предлагает ответить на 7 вопросов и автоматически подберет устав.

К примеру, ключевыми отличиями типового устава № 20, являются:

- право участника Общества выйти из него независимо от согласия других его участников и Общества, направив заявление об этом Обществу.

- право участника Общества продать свою долю в уставном капитале или ее часть одному или нескольким участникам данного Общества, без согласия остальных участников Общества;

- отчуждение участником своей доли или ее части в уставном капитале Общества третьим лицам с согласия остальных участников Общества;

- преимущественное право участников Общества на покупку доли или части доли участника Общества, который производит ее отчуждение третьим лицам;

- переход доли в уставном капитале Общества к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, без согласия остальных участников Общества;

- осуществление руководства текущей деятельностью Общества единоличным исполнительным органом (генеральным директором), который избирается общим собранием участников Общества сроком на пять лет;

- подтверждение принятия решения и состава участников общества, присутствующих при его принятии путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества.

Применение ООО типового устава имеет ряд преимуществ: экономит время на его составление и утверждение; при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся. Типовой устав в регистрирующий орган не представляется; при переходе Общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области