Орловские новобранцы отправились служить в Вязьму

Май 24, 2021 Просмотров: 278

«Военному делу учиться — всегда пригодится!» — именно такой позиции придерживаются 25 молодых ребят из разных уголков Орла и Орловской области, которые уже сегодня отправились отдавать долг Родине.

Сегодня у КПП на ул. Привокзальной, 17 собралась разновозрастная публика — это родственники и друзья новобранцев, которых сегодня вечером автобус умчал в воинскую часть № 888-6 города Вязьма Смоленской области. Транспорт, кстати, тщательно продезинфицирован, - по всем канонам профилактики коронавируса.

Сегодня новоиспеченные солдаты уже прошли все необходимы процедуры: сдали тесты на COVID-19 — результат у всех отрицательный, — а также прошли освидетельствование на нахождение в крови наркотических веществ. Подобных случаев не выявлено.

Такие же тестирования ожидают ребят повторно по прибытии в часть.

Здесь же, в военкомате, по традиции защитники Отечества получили несессеры — футляры с различными хозяйственными и бытовыми принадлежностями, куда входят все вещи первой необходимости. Также новобранцам выдаются электронные карты призывника, где отображаются все его биометрические и биографические данные, и банковские карточки, куда будет перечисляться денежное довольствие в период службы.

Миссию по отбору кандидатов для прохождения службы выполняет капитан Павел Попов.

«Современная армия — это не кошмар из 90-х годов, которым мамы пугают ребят. Никакой дедовщины давно нет. Сегодня мы ставим во главу угла всё-таки образование. Очень ценится умение пользоваться компьютером. Той же самой физподготовке в наших войсках уделяется около двух часов ежедневно, что значительно меньше, чем, например, в ВДВ.

У многих вопрос: «А как кормят?». Питание у нас организовано на высоком уровне. Например, у нас служил парень из Таджикистана, которому вера не позволяет есть свинину. Для него этот аспект был важен. Ему, как и всем, был предоставлен выбор. Поэтому голодным никто не останется. Все найдут блюдо по душе. Наш рацион удивляет даже офицеров из военных училищ, которые приезжают в часть на стажировку: говорят, что у них кормят хуже...

Если солдат нёс службу достойно, без замечаний, нарушений, то у него есть большая привилегия, хороший бонус — положительная, рекомендательная характеристика от командира подразделения, которая является пропуском в любые силовые структуры. Для многих это путеводная нить по жизни», - рассказал Павел Попов.

Наблюдая за ребятами, можно сделать вывод, что настроены они оптимистично.

«Время пролетит незаметно. Совсем скоро вернетесь домой повзрослевшие и возмужавшие. Обретете другие ценности. В жизни всё изменится в лучшую сторону! Тот, кто идет в армию — не лукавит ни перед своей совестью, ни перед своими родителями, ни перед своей страной! Вы молодцы!» - обратилась к молодцам перед лекцией о законодательстве в военной сфере председатель Орловского Совета солдатских матерей Валентина Старовойтова.

Автобус до Вязьмы почти на подходе. А за забором сборного пункта военного комиссариата Орловской области люди терпеливо ждут: кто-то — сказать заветное словечко, доброе напутствие, кто-то — крепко обнять в миг возмужавшего сына... Но в пандемию — никаких контактов с гражданскими лицами. Лишь долгий провожающий взгляд во взрослую жизнь.