Орловские налогоплательщики заплатили более 260 млн. рублей имущественных налогов

Ноябрь 26, 2015 Просмотров: 367

Срок уплаты имущественных налогов исчисленных за 2014 год истек 1 октября, между тем не все владельцы недвижимости, земельных участков и транспортных средств отнеслись ответственно к обязанности по уплате налоговых платежей.

Орловские налогоплательщики заплатили имущественных налогов на общую сумму 260,619 млн. рублей: из них транспортный налог – 212,149 млн. руб., земельный налог – 35,653 млн. руб., налог на имущество – 12,817 млн. руб.

В отношении должников налоговые инспекторы начали применять меры принудительного взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. На первом этапе должникам направляются требования об уплате налогов с указанием срока для добровольного погашения задолженности. Если в указанный срок задолженность не будет погашена, то в суды общей юрисдикции будут направлены исковые заявления на взыскание задолженности в судебном порядке. Следующий этап борьбы с должниками - проведение с судебными приставами совместных мероприятий по взысканию задолженности за счет имущества должника в рамках ст.48 Налогового кодекса РФ.

Налоговики рекомендуют гражданам в срочном порядке погасить задолженность по имущественным налогам, не дожидаясь судебных тяжб, ареста и изъятия имущества, а также ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Оплатить налоговую задолженность можно в банках, почтовых отделениях, а также с помощью электронных сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

26.11.2015 г.