Определены победители фестиваля патриотической песни «Моя Россия— 2022»

Апрель 15, 2022 Просмотров: 146

Сегодня в Орловском государственном институте культуры прошёл гала-концерт Открытого городского фестиваля «Моя Россия — 2022», где стали известны имена победителей среди исполнителей патриотической песни.

Александр Блок сказал: «Родина… Мы ей обязаны нашими силами, и вдохно­вением, и радостями». И разве выразит эту признательность и любовь что-то лучше, чем песня? Услышать эти заветные слова Отечеству пришли почётные гости: председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов, председатель комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета Николай Паршиков и, конечно, хозяин вечера – исполняющий обязанности ректора Орловского государственного института культуры Владимир Матвеев.

«Клавдия Шульженко, Аркадий Райкин, Любовь Орлова... Эти и сотни других артистов выступали и бодрили, вдохновляли наших воинов на главную Победу. И мы победили, искоренили фашизм в 1945 году. Сегодня это вновь актуально, когда мы видим, что в нашей соседской стране, братской стране, славянской стране подняла голову коричневая чума.

Мы сегодня говорим о патриотизме. Наш Президент был абсолютно прав, сказав, что нет другой национальной идеи, кроме патриотизма. И не надо.

Хочу поблагодарить вас за то, что вы пришли радовать нас своим творчеством, выступать, петь — это крайне важно и для нас, и для бойцов, которые выполняют свой воинский долг на Украине», - обратился к участникам фестиваля Леонид Музалевский.

На протяжении двух месяцев более сотни талантливых исполнителей в возрасте от 14 до 35 лет боролись за первенство в номинациях «Соло», «Ансамбль» и «Народное пение». Уникальный вокал, артистичность и харизматичность этап за этапом приближали участников к заветной победе. Имена лучших назвало сегодня жюри.

«Любовь к Родине воспитывается с детства и идёт изнутри, из души. Если человек от всего сердца, искренне, с горящими глазами отождествляет себя с Отечеством, со своим народом, с культурой, - это настоящий патриотизм.

Я хочу, чтобы мы все дружно поаплодировали нашим исполнителям и организаторам этого замечательного конкурса. Спасибо, что дали возможность насладиться вашими прекрасными голосами и талантами!» - поделился Алексей Степанов.

Но кто же стал лучшим из лучших?

В категории «Народное пение» 1-е место заняли Анна Юрусова (возрастная категория 14-17 лет) и фольклорный ансамбль «Каравай» (18-35 лет).

В номинации «Ансамбль» первенства удостоились любительский коллектив вокально-эстрадная студия «Живая вода» (14-17 лет), и вокальный ансамбль академии ФСО (18-35 лет).

Лучшими в номинации «Соло» стали Всеволод Смирнов (14-17 лет) и Кирилл Чаплыгин (возрастная категория 18 лет -24 года).

Гран-при конкурса взяла Ольга Федина, а специальный приз ректора Орловского государственного института культуры забрала Лада Масленникова.

Награды и денежные вознаграждения победители получали из рук членов жюри – заслуженных деятелей искусства и культуры.

Администрация Орла присоединяется к поздравлениям и желает всем участникам фестиваля «Моя Россия» творческих успехов!

Больше фото по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/moya-rossiya-2022-final-15-04-22/