Ограничения в применении налоговых льгот по земельному налогу

Август 14, 2013 Просмотров: 507

Налоговые льготы  по земельному налогу на территории г. Орла,   установлены  подпунктами   “д”, "е", "ж", "з", "и", "к","л", "м", "с" пункта 4 Постановления Орловского городского Совета народных депутатов от 17.11.2005г. № 77/811-ГС       « Об установлении земельного налога» по  следующим категориям граждан:

д) участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

е) инвалиды I и II групп;

ж) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

з) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

и) одинокие пенсионеры (в том числе супруги);

к) пенсионеры, проживающие с нетрудоспособными членами семьи;

л) председатели уличных, домовых и территориальных комитетов общественного самоуправления;

м) члены садоводческих товариществ, которые имеют в собственности подтопляемые грунтовыми водами земельные участки;

с) члены семей работников органов внутренних дел (далее работников ОВД), военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Но, для каждой из вышеназванных категорий существует определенное данным Постановлением ограничение в применении льготы.

Например, председатель уличного, домового и территориального комитета общественного самоуправления (Подпункт "л" пункта 4 Постановления)   может получить налоговую льготу только на земельный  участок, предоставленный:

- для садоводства и огородничества, или же на участок, на котором расположены жилые строения.

Причем, данная льгота распространяется только на один из земельных участков, принадлежащих  налогоплательщику  на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Для категорий льготников, перечисленных  в подпунктах  “д”, "е", "ж", "з", "и", "к", "с" пункта 4 Постановления,  льгота также  применяется  в отношении только одного  из находящихся  в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении участка, но при этом :

-  независимо от вида его разрешенного использования, то есть на любой участок.

Члены садоводческих товариществ, имеющие в собственности подтопляемые грунтовыми водами земельные участки (Подпункт "с" пункта 4 Постановления), имеют право воспользоваться льготой только:

-  на период проведения мелиоративных работ, но не более одного финансового года.