Об уплате дополнительных страховых взносов в 2020 году

Октябрь 5, 2020 Просмотров: 326

Свыше 6 тыс. жителей Орловской области являются участниками программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Ежегодно они уплачивают взносы на будущую пенсию.

Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Для этого необходимо было вступить в Программу с 1 октября 2008 по 31 декабря 2014 года и до 31 декабря 2015 года включительно сделать первый взнос. В этом случае государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет.

Участникам программы, перечисляющим на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает (софинансирует) эти деньги. Контролировать формирование средств в рамках Программы можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

На индивидуальный пенсионный счет Пенсионным Фондом перечисляется равнозначная сумма. Но при отчислении менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии не происходит. Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при оформлении накопительной пенсии.

В Отделении ПФР по Орловской области напоминают, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год с 1 января по 31 декабря.

Так, софинансированию в 2021 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами самостоятельно или через работодателя в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области рекомендует совершать платеж с добровольным страховым взносом не позднее 25 декабря.

Важно! Работающий участник Программы может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 13% от суммы уплаченных дополнительных страховых взносов в пределах 12 000 рублей в год. Средства пенсионных накоплений, в том числе сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, могут быть выплачены правопреемникам.

Платежи дополнительных страховых взносов производятся по следующим реквизитам:

Получатель «УФК по Орловской области (Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, л/с 04544П54510)»

КПП 575201001

Номер счета получателя «40101810845250010006»

Банк получателя «ОТДЕЛЕНИЕ ОРЕЛ г. Орел»

БИК «045402001»