Об обращении с отходами I и II классов опасности

Февраль 3, 2023 Просмотров: 1330

В целях успешного взаимодействия в части осуществления деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, разъяснения вопросов, касающихся порядка предоставления информации о данных видах отходов, а также новой системы обращения с отходами I и II классов опасности, «Федеральный экологический оператор» 16 февраля 2023 года с 9:30 до 11:30 планирует проведение консультационного вебинара, предположительно, на платформе Атом Спэйс ВКС.

__________________________________________

С марта 2022 года обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-Ф3 «Об отходах производства и потребления».

Так, юридические лица и ИП, имеющие объекты обезвреживания или размещения отходов I и II классов опасности, осуществляют обращение с ними самостоятельно или передают отходы единому федеральному оператору, которым выступает «Федеральный экологический оператор» - предприятие Госкорпорации «Росатом». Именно оно осуществляет централизованную деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению названных отходов.

Информация и необходимая для корректировки федеральная схема обращения с отходами I и II классов опасности содержится в федеральной государственной информационной Системе учета и контроля (ФГИС ОПВК) за обращением с ними.

ИП и юрлица, в результате хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в Системе.

Внесение данных во ФГИС ОПВК, а также заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором является обязательным.

Если обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется самостоятельно на объектах обезвреживания или размещения, необходимо обеспечить представление полной, достоверной, актуальной информации об этом в Системе.

По вопросам заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности (ОПВК) и иным вопросам, возникающим в процессе работы в ФГИС, можно обращаться по телефону 8 (495) 710-76-51 или по адресу электронной почты ор@rosfeo.ru.

Также в рамках поддержки пользователей Системы по вопросам регистрации и работы в ФГИС ОПВК обеспечена круглосуточная работа службы техподдержки. Телефон: 8 (800) 755-75-23, адрес электронной почты: support.fgisopvk@rosatom.ru.

Инструкции по работе в Системе, в том числе руководство пользователя и видеоинструкция размещены по ссылке https://gisopvk.ru/.

Накопление отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения возможно на срок не более 11 месяцев.