Об изменении сроков подачи налоговой отчетности в апреле напомнили на вебинаре

Апрель 13, 2023 Просмотров: 117

12 апреля 2023 года на онлайн-вебинаре сотрудники Управления ФНС России по Орловской области затронули наиболее актуальные темы для бизнесменов и физических лиц региона.

Внимание представителей бизнеса обратили на то, что в связи с введением института Единого налогового счёта изменились сроки представления отчётности за счёт сокращения отчётных дат. С начала года установлен единый срок представления деклараций (расчётов, уведомлений) – 25 число месяца. Так, 25 апреля необходимо представить в налоговый орган следующую отчетность: расчет 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам, декларацию по налогу на прибыль, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, декларацию по НДС и декларацию по налогу УСН для ИП.

Физическим лицам, принявшим участие в вебинаре, начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Светлана Хелия напомнила о необходимости отчитаться о своих доходах за 2022 год. Сделать это нужно в текущем году до 2 мая включительно (с учетом переноса выходных и праздничных дней).

В своём докладе она отметила, что представить декларацию о доходах можно без посещения налоговых органов через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис, а также специальная программа «Декларация 2022», разработанная ФНС России, помогут заполнить налоговую отчетность без ошибок.

Кроме того, услуги по приёму деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ оказывают МФЦ региона. На сегодняшний день в Орловской области действуют 94 офиса МФЦ, в которых с начала года специалисты оказывают 25 государственных услуг ФНС России.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на следующем вебинаре 19.04.2023 в 14:00, на котором будут рассмотрены темы:

1. Единый налоговый счет: порядок и сроки уплаты налогов;

2. Декларационная кампания 2023;

3. Электронные сервисы ФНС России;

4. Услуги налоговой службы в МФЦ.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens19042023.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких