О разработке новой технологии организации курсирования регулярных контейнерных поездов «Холодный экспресс»

Декабрь 15, 2022 Просмотров: 178

По информации Института управления и цифровых технологий Российского  университета транспорта РУТ (МИИТ),  разработана  новая технология  организации курсирования регулярных контейнерных поездов «Холодный экспресс», специализированных на перевозках продуктов питания и прочих грузов, требующих температурного контроля. Разработан наиболее перспективный маршрут для данных поездов, которым является коридор Владивосток – Новосибирск – Екатеринбург – Москва – Санкт-Петербург, в рамках которого эти поезда будут делать остановки для погрузки и выгрузки контейнеров в регионах на своем пути.

По своим потребительским характеристикам данный транспортный сервис   будет одним   из наиболее передовых и, по оценкам РУТ (МИИТ), станет крайне востребован среди клиентов за пределами столичных регионов.

Для принятия решения о переходе в инвестиционную стадию строительства новых контейнерных терминалов для поездов «Холодный экспресс»   необходимо определить реальную потребность со стороны региональных грузоотправителей  в запуске такого транспортного сервиса. Основными выгодоприобретателями от запуска подобных контейнерных поездов будут именно попутные,   а не столичные регионы, испытывающие дефицит качественного логистического сервиса в настоящий момент.

Для анализа потребности необходима информация о запросах  на перевозки потенциальных грузов (мясопродуктов, рыбопродуктов, напитков, фруктов, овощей, а также другой сельскохозяйственной и пищевой продукции в контейнерах) в(из) Орловской области:

- данные о текущем и планируемом объеме экспорта и импорта через погранпереходы и порты Дальнего Востока, и порты Ленинградской области для нужд Орловской области;

- данные о текущем и планируемом объеме отгрузки продукции, произведенной в Вашем регионе в адрес других регионов России на маршруте следования поезда;

- данные о текущем и планируемом объеме завоза в Орловскую область продукции, произведенной в других регионах на маршруте следования поезда.

- сведения о крупных «якорных» производителях пищевой продукции, нуждающихся в перевозках поездами «Холодный экспресс» по маршруту Владивосток – Санкт-Петербург и обратно с отправлением из Вашего региона.

Собранные данные позволят более комплексно проанализировать нужды региона и в случае, если будет подтверждена достаточная региональная грузовая база проекта и будет подтвержден интерес со стороны регионального сектора экономики, существует большая вероятность,          что данный проект перейдет в фазу реализации, и в течение трех лет силами ОАО «РЖД» будет запущен регулярный контейнерный экспресс, обслуживающий интересы экономики в целом и Орловской области                       в частности.