О различиях между признанием реорганизации корпорации несостоявшейся и признанием решения о реорганизации недействительным

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 3356

С 1 сентября 2014г., в связи с вступлением в силу Закона от 5 мая 2014г. № 99-ФЗ, который внес изменения в гл. 4 части первой Гражданского кодекса РФ, проводятся различия между признанием решения о реорганизации недействительным и признанием несостоявшейся самой реорганизации корпорации.Согласно изменениям, решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого лица (или третьих лиц, которым такое право предоставлено законом). Признать такую реорганизацию недействительной может только суд, но это не повлечет за собой ликвидации вновь образованных лиц. Просто у участников реорганизованного юридического лица, голосовавших против этого решения или не участвовавших в голосовании, а также у его кредиторов появится право потребовать возмещения убытков от лица, недобросовестно способствовавшего принятию решения о реорганизации. А вот в случае признания реорганизации корпорации несостоявшейся восстанавливаются существовавшие до реорганизации юридические лица и одновременно прекращается существование созданных в результате реорганизации лиц, о чем делается запись в ЕГРЮЛ.

Потребовать признать реорганизацию несостоявшейся можно, если решение о реорганизации корпорации ее участники не принимали или если для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, были представлены документы с заведомо недостоверными данными о реорганизации.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области