О последовательности списания сумм с ЕНС рассказали на онлайн-вебинаре

Апрель 5, 2023 Просмотров: 169

Специалистами Управления ФНС России по Орловской области 05.04.2023 проведён вебинар для налогоплательщиков региона.

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Елена Никитенко дала разъяснения участникам мероприятия о последовательности списания сумм с Единого налогового счета. Так, в первую очередь за счет денежных средств, признаваемых в качестве Единого налогового платежа, погашается задолженность налогоплательщика, начиная с той, которая относится к более ранним периодам. Оставшаяся сумма ЕНП засчитывается в счет уплаты текущих налогов, авансовых платежей или страховых взносов. И только потом, за счет остатка денежных средств, признанных в качестве ЕНП, погашаются пени, проценты и штрафы, начисленные налогоплательщику.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Королева напомнила о необходимости отчитаться о своих доходах за 2022 год в рамках «Декларационной кампании 2023». Сделать это необходимо до 2 мая текущего года включительно (с учетом переноса выходных и праздничных дней). В этот период необходимо отчитаться о доходах от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения. Помимо этого декларированию подлежат дорогие подарки не от близких родственников, выигрыши небольшой суммы в лотерею, доходы от сдачи имущества в аренду или доходы от зарубежных источников.

Подать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, участникам вебинара рассказали о преимуществах использования типовых уставов, а также о других электронных сервисах, размещенных на сайт ФНС России.

Следующее мероприятие будет посвящено таким актуальным темам, как:

1. Единый налоговый счет: порядок и сроки уплаты налогов;

2. Декларационная кампания 2023;

3. Использование типовых уставов для ООО;

4. Электронные сервисы ФНС России;

5. Услуги налоговой службы в МФЦ.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на вебинаре 12.04.2023 в 14:00.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens12042023.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких