О налоге на имущество физических лиц

Январь 28, 2015 Просмотров: 937

Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", Налоговый Кодекс Российской Федерации дополнен Главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

Права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 1 января 2015 года, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, с учетом положений Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Налоговым периодом для налога на имущество физических лиц признается календарный год.

Причем, сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода, которым является календарный год.

Таким образом, в 2015 году по сроку уплаты 1 октября 2015 года физическим лицам будет предъявлен налог на имущество физических лиц только за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2015 года.

В первую очередь, начисление налога на имущество физических лиц в 2015 году будет выполнено за 2014 год.

Обращаем внимание налогоплательщиков - физических лиц:

- Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

- Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

Для 2015 года тремя предшествующими налоговыми периодами являются соответственно 2014 год, 2013 год и 2012 год.

Таким образом, в 2015 году налоговые органы начислят всем налогоплательщикам налог за истекший налоговый период 2014 год. А для лиц, ранее своевременно не привлеченных, или не полностью привлеченных к уплате налога за 2013-2012 годы, будет выполнен расчет налога на имущество физических лиц за данные налоговые периоды (2012-2013 годы).

Причем, срок уплаты в этом случае как для налога за 2014 год, так и для доплаты за 2013-2012 годы устанавливается единый – 1 октября 2015 года.

Статьей 399 «Главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового Кодекса Российской Федерации определено:

1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

В соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города Орла на территории города Орла, как муниципального образования , налог на имущество физических лиц введен Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27 ноября 2014 г. N 57/1041-ГС «Об установлении налога на имущество физических лиц».

Настоящее решение опубликовано в Орловской городской газете 28 ноября 2014 года №47 и вступает в силу с 1 января 2015 года.

В связи с принятием Решения Орловского городского Совета народных депутатов от 27 ноября 2014 г. N 57/1041-ГС , Постановление Орловского городского Совета народных депутатов от 27.10.2005 N 76/797-ГС "Об установлении налога на имущество физических лиц" признано утратившим силу с 01.01.2015 года.

На территории города Орла с 1 января 2015 года ставки налога на имущество физических лиц установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов):

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

до 300000 рублей (включительно)

0,1 процента

свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

0,3 процента

свыше 500000 рублей до 750000 рублей (включительно)

0,5 процента

свыше 750000 рублей до 1000000 рублей (включительно)

0,7 процента

свыше 1000000 рублей до 1250000 рублей (включительно)

1,0 процента

свыше 1250000 рублей до 1500000 рублей (включительно)

1,5 процента

свыше 1500000 рублей

2,0 процента

В дополнение к льготам, предусмотренным главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27 ноября 2014 г. N 57/1041-ГС «Об установлении налога на имущество физических лиц» определено, что право на налоговую льготу в отношении объектов налогообложения, расположенных на территории города Орла, имеют:

- члены многодетных семей, имеющих статус в соответствии с Законом Орловской области от 02.10.2003 N 350-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки".

28 января 2015 г.