О форме уведомления акционерным обществом регистрирующего органа об изменениях в Уставе сведений о его филиалах и представительствах

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 457

За три года существования Единого центра регистрации по Орловской области на регистрацию поступило 39 уведомлений о внесении изменений в учредительные документы по форме Р13002.

В соответствии с п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ Устав акционерного общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений о его филиалах и представительствах, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц в уведомительном порядке. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц (п.6 ст.5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Согласно пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о филиалах и представительствах юридического лица относятся к числу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Порядок уведомления регистрирующего органа о внесении изменений в учредительные документы юридического лица определен в ст. 19 Закона N 129-ФЗ. Юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения:

- уведомление о внесении изменений в учредительные документы, подписанное заявителем;

- решение о внесении изменений в учредительные документы;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением.

Форма уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма N Р13002) утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@, который вступил в силу 4 июля 2013 г. (Приложение N 5 к Приказу).

Следует обратить внимание, что согласно Приложению N 20 к Приказу ФНС России N ММВ-7-6/25@ уведомление можно заполнить вручную или с использованием программного обеспечения. Заполнение формы уведомления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами согласно приведенному образцу. Цвет шрифта уведомления, подготовленного с использованием программного обеспечения, при распечатывании на принтере должен быть черного цвета. Двусторонняя печать уведомления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянским (фермерским) хозяйством, не допускается.

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области