О Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 705

Уважаемые руководители!

В соотвествии с требованиями Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в последней его редакции (от 29.06.2015) все предприятия торговли и общественного питания обязаны произвести подключение к единой государственной автоматизированной информационной системе (далее – ЕГАИС).

ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Система предназначена для осуществления государственного контроля за рынком алкогольной продукции (АП) на территории РФ.

Кто и когда обязан подключиться к ЕГАИС?

Организации

Вид деятельности

В ЕГАИС фиксируется

Дата начала

Производители пива

Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков производственной мощностью более 300 тысяч декалитров в год

производство и оборот

01.10.2015

Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год

оборот

Оптовики

Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку АП

оборот

Розница

Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие закупку только пива и пивных напитков в целях последующей розничной продажи такой продукции

01.01.2016

Организации общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и пива (рестораны, бары, кафе и т.п.)

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях

розничная продажа

01.07.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

розничная продажа

01.07.2017

Особенности подключения к ЕГАИС некоторых категорий участников алкогольного рынка

Организации

Описание ситуации

Организации оптовой торговли АП и пива на территории Крыма и Севастополя

Должны быть подключены до 1 июля 2016 года

Организации розничной торговли АП и пива на территории Крыма и Севастополя

должны быть подключены:
в городских поселениях - до 1 января 2017,
в сельских поселениях - до 1 января 2018 года

Организации розничной торговли в сельских поселениях, в которых одновременно выполняется два условия:
- численность менее 3 000 человек
- отсутствует точка доступа к Интернету

При условии включения поселения в перечень, утвержденный соответствующим постановлением Субъекта РФ, организации освобождены от ЕГАИС только в части фиксации розничной продажи АП, а в части подтверждения закупки они должны быть подключены с 01.01.2016 года.

Арендуемые склады временного хранения (не таможенные), оформляющее перемещение АП

должны подключаться к ЕГАИС к 01.01.2016

Таможенные склады временного хранения (СВХ)

освобождены от подключения к ЕГАИС

Магазины беспошлинной торговли (Dutyfree)

освобождены от подключения к ЕГАИС

Организации, которые закупают АП для использования в качестве сырья, например фармацевтические компании или кондитерские

освобождены от подключения к ЕГАИС

Чем грозит отсуствие подключения в ЕГАИС?

На основании Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) после наступления даты обязательного подключения к ЕГАИС, в случае не подключения Системе к участникам рынка будут применены следующие штрафные санкции:

Статья 14.19. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте - влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей
на юридических лиц в размере от 150 000 до 200 000 рублей

Кроме административных штрафов, участники рынка, не подключенные к ЕГАИС, не смогут подтверждать в системе приход продукции от своих поставщиков, при этом отгруженная продукция будет «подвисать» на складе поставщиков и не будет списываться с их остатков в системе ЕГАИС.

В итоге поставщики перестанут отгружать продукцию покупателям, не подключенным к ЕГАИС.

В будущем, подключение к системе ЕГАИС может стать лицензионным требованием.

Общие технические требования к оборудованию и программному обеспечению

Приведённые ниже технические требования рекомендованы ФСРАР и гарантируют стабильную работу в системе ЕГАИС:

• INTERNET со скоростью от 256 кбит/с и выше.

• Установленное программное обеспечение ЕГАИС - Универсальный Транспортный Модуль (УТМ).

• Специальный USB - носитель со встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ.

• Усиленная квалифицированная электронная подпись.

• Сканер двумерных штрихкодов PDF 417. Только для розничных магазинов в части розничной продажи, будет необходим с 01.07.2016.

• Модернизированное кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС. Только для розничных магазинов в части розничной продажи, будет необходимо с 01.07.2016.

Куда можно адресовать вопросы по подключению к ЕГАИС?

ФС РАР (Росалкогольрегулирования) – отвечает за ведение всей системы ЕГАИС. В структуру обращаться можно для:

• подачи заявления на подключение к ЕГАИС (необходимо обратиться в территориальный орган (МРУ Росалкогольрегулирования) по месту нахождения заявителя или его обособленного подразделения, указанного в лицензии),

• консультации по вопросам подключения к системе ЕГАИС (дежурная служба ЕГАИС),

• предоставления информации из ЕГАИС.

Телефон: +7 (495) 916-61-01, +7 (495) 970-21-82, +7 (499) 250-03-73.

E-mail: info@r77.center-inform.ru ; service_egais@fsrar.ru.

Официальная страница в интернете: http://egais2016.ru

Телефон Управления по тарифам и ценовой политике по Орловской области:

+ 7 (4862) 73-59-91, +7 (4862) 73-59-92.