О досрочном пенсионном обеспечении родителей ребёнка-инвалида с детства

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 367

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400 ФЗ «О страховых пенсиях» на досрочное назначение страховой пенсии имеет право один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижении им 8 - летнего возраста: мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, который воспитывал ребенка-инвалида с детства (ребенка-инвалида) до восьмилетнего возраста.

Документами, подтверждающими, что ребенок является(являлся) инвалидом, служат медицинское заключение (если ребенок не достиг возраста 18 лет) или выписка из акта освидетельствования (после достижения 18 лет), выдаваемые федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, предъявляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления либо иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решения суда об установлении этого факта.

При наличии права на досрочную страховую пенсию у обоих родителей одновременно воспользоваться этим правом может только один из родителей. В связи с этим необходимо, чтобы родитель, обратившийся за назначением этой пенсии, подтвердил либо факт воспитания ребенка - инвалида (инвалида с детства) в отсутствие другого родителя (например, по причине его смерти или лишения родительских прав), либо тот факт, что другому родителю не была ранее назначена пенсия в связи с воспитанием того же самого ребенка.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю, а так же в каком возрасте ребёнок признан ребенком-инвалидом или инвалидом с детства.