Новое в регистрации публичных акционерных обществ

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 495
="

С 1 июля текущего года Федеральным законом от 29.06.2015 №210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» установлена обязанность для юридических лиц, являющихся непубличными акционерными обществами, при внесении в учредительные документы изменений о включении в фирменное наименование указания на то, что оно является публичным, представлять в регистрирующий орган документ, подтверждающий принятие Банком России решения о регистрации проспекта акций в течение четырнадцати рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Аналогично, в течение четырнадцати рабочих дней юридическое лицо обязано представить в регистрирующий орган документ, подтверждающий принятие Банком России решения об освобождении юридического лица, являющегося публичным акционерным обществом, от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, если в учредительные документы вносятся изменения об исключении из его фирменного наименования указания на то, что оно является публичным.

За регистрацию изменений уплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года, согласно изменениям, внесенным в гл. 4 «Юридические лица» ГК РФ Федеральным законом от 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон №99-ФЗ), упразднено деление акционерных обществ на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). Прекратила свое существование и такая форма юридических лиц, как общество с дополнительной ответственностью (ОДО). Акционерные общества теперь подразделяются на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные.

Публичными признаются акционерные общества, которые размещают акции на рынке ценных бумаг. Они обязаны указывать в уставе и в ЕГРЮЛ, что являются публичными (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ). Такие АО обязаны изменить свое наименование с «Открытое акционерное общество» на «Публичное акционерное общество» (ПАО), привести свои учредительные документы в соответствие с обновленной гл. 4 ГК РФ и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Все остальные акционерные общества, которые не размещают свои акции на рынке ценных бумаг, а также ООО считаются непубличными (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ). Но упоминать об этом в своем названии они не обязаны. Таким образом, при первом изменении устава ЗАО должны сменить в своем названии организационно-правовую форму «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество», а из устава убрать все положения о закрытых акционерных обществах, основанные на нормах Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах».

ОАО, публично не размещающие ценные бумаги, при первом изменении устава также должны сменить «Открытое акционерное общество» на «Акционерное общество», привести свои учредительные документы в соответствие с гл. 4 ГК РФ в редакции, действующей с 01.09.2014 и зарегистрировать в ЕГРЮЛ соответствующие изменения.

Закон №99-ФЗ не устанавливает срока, в который нужно привести учредительные документы в соответствие с новой редакцией ГК РФ, а также не требует прохождения перерегистрации. Это можно сделать, как только у организации возникнет необходимость изменить свои учредительные документы (ч. 7, ч. 10 ст. 3 Закона №99-ФЗ).

Отметим, что при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с новыми нормами гл. 4 ГК РФ государственная пошлина не взимается (п. 12 ст. 3 Закона №99-ФЗ).

Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по Орловской области