Непредставление отчетности и задолженность по налогам могут стать причиной исключения из ЕГРИП

Октябрь 18, 2021 Просмотров: 257

Согласно данным Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, по состоянию на 1 сентября текущего года 1410 недействующих орловских предпринимателей исключены из ЕГРИП.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области, напоминает: если индивидуальный предприниматель более 15 месяцев не представляет налоговую отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, при этом ИП имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам, то при одновременном соблюдении этих условий, регистрирующим органом принимается решение о его предстоящем исключении из ЕГРИП. Такой порядок действует с 1 сентября 2020 года.

Решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента его принятия (информацию о публикации можно узнать с помощью специального сервиса: https://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83).

Одновременно с этим решением размещаются сведения о порядке и сроках направления заявлений самим ИП, его кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления подаются в налоговый орган в произвольной форме в течение 1 месяца со дня опубликования решения.

Если до истечения месячного срока после публикации индивидуальный предприниматель все-таки погасит имеющуюся задолженность по налогам и сборам или представит необходимую отчетность, а также в случае поступления в регистрирующий орган мотивированного заявления заинтересованного лица, решение об исключении не принимается.

Необходимо знать, что прекращение статуса ИП не освобождает от уплаты недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам и не является основанием для ее списания. В случае исключения ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, в течение трех лет с этого момента физическое лицо не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области