Нацпроект «Жильё и городская среда» сохраняет и приумножает красоту Орла

Февраль 17, 2022 Просмотров: 632

Вот-вот начнётся отбор общественных территорий, которых в 2023 году будет ждать преображение. А с первыми весенними днями подрядчики приступят к благоустройству 32 дворовых территорий 2022 года. Все эти масштабные работы ведутся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В активную фазу реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» в Орле вступила в 2019 году. За три года новую жизнь обрели 12 общественных пространств и 175 дворов.

«Самые масштабные проекты, конечно, парк Победы и Детский парк, - отметил начальник управления градостроительства администрации Орла Владимир Плотников. – Многие помнят, каким был парк Победы до прихода туда проектировщиков и рабочих: 34 гектара дикого леса. Со времён закладки этой общественной территории в 1955 году за зелёными насаждениями никто не ухаживал, и всё заросло бурьяном и сорными деревьями. Мы вернули изначальную планировочную структуру, создали крупнейшую в Орле точку притяжения. Здесь каждый может найти себе занятие по душе: будет ли это спокойный отдых с книжкой на газоне или активное катание на роликах или велосипеде, романтическая прогулка или семейный пикник».

Парк Победы принимает гостей всего полгода, но за это время он ни единого дня не пустовал. Здесь встретили 455-й День города, здесь прошла «Лыжня России»… По своей популярности он может уступить, пожалуй, только Детскому парку. На протяжении двух лет здесь вместо задорного смеха звучали визг болгарок и стук молотков. Окончательно преображение завершилось в 2021 году.

«Минувшее благоустройство мы оцениваем даже не как новую главу в летописи Детского парка – это следующий том! Согласитесь, такого преображения не видела ни одна общественная территория в Орле, – подчеркнула директор Детского парка Наталья Тышковец. – Теперь наших гостей встречает полностью обновлённое пространство с качелями, каруселями, уникальными игрушками и арт-фигурами. У нас – два фонтана, в том числе «Кони», который не работал долгое время. У наших зверушек появился отдельный дом… Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» отдых орловских детей и их родителей перешёл на принципиально новый уровень».

Благоустройство многих общественных пространств уже завершено. Других же ожидает продолжение – например, Городской парк культуры и отдыха, сквер им. Л.Н. Гуртьева, ландшафтный сквер «Дворянское гнездо». Как скоро они преобразятся – зависит от мнения жителей.

А вот в подпрограмме ремонта дворов всё, что зависит от горожан, – сам факт участия: без инициативы жильцов конкретного многоквартирного дома адрес не может претендовать на благоустройство. Далее каждый двор оценивается по ряду критериев и попадает в общий реестр. Территории, набравшие наибольшее количество баллов, первыми удостаиваются благоустройства. В 2022 году, например, подрядчики зайдут на 32 объекта. А всего за три года удалось преобразить 175 дворовых территорий.

«Мы очень благодарны, что к нашему двору отнеслись с любовью. Работали умело и качественно, не повредили то, что мы создавали самостоятельно – цветники и песочницы. Из соседних домов приходят и удивляются: как это у вас получилось? Мы просто переживаем за собственный уют, вот и всё. Сформировали заявку, отнесли в администрацию Орла. А через два года – у нас красота!» - рассказала старшая по дому №167 по Московскому шоссе. Этот двор благоустраивали в прошлом году.

Одним словом, нацпроект «Жильё и городская среда» окрашивает город в яркие цвета. Комфортные обновлённые дворы, парки и скверы – сколько сделано и сколько ещё Орлу предстоит!