Налоговые правоотношения при наследовании недвижимого имущества и транспортных средств

Октябрь 31, 2014 Просмотров: 400

В соответствии с положениями статьи 44 Налогового Кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате налога прекращается:

- с уплатой налога налогоплательщиком;

- со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

- Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 Налогового Кодекса Российской Федерации (транспортный налог с физических лиц, земельный налог с физических лиц и налог на имущество физических лиц) , умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

О налоге на доходы физических лиц

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования недвижимого имущества и транспортных средств, налогом на доходы физических лиц не облагаются.

О других налогах

Независимо от того, что у наследника отсутствует обязанность по уплате налога на доходы, полученные в порядке наследования недвижимого имущества и транспортных средств, все наследники становятся налогоплательщиками ежегодных имущественных налогов:

1. при наследовании строений, помещений, сооружений – налога на имущество физических лиц

2. при наследовании земельных участков – земельного налога

3. при наследовании транспортных средств – транспортного налога

Все перечисленные налоги начисляются налоговым органом и уплачиваются на основании налогового уведомления и бланков платежных документов, полученных от налогового органа.

Срок уплаты этих налогов за налоговый период 2013 года установлен не позднее 5 ноября 2014 года. Налогоплательщиком транспортного налога наследник становится с месяца регистрации в органах ГИБДД транспортного средства, перешедшего по наследству. Налог на имущество за строения, помещения и сооружения, а также земельный налог за земельные участки, перешедшие по наследству, взимается с наследников после регистрации права собственности (пожизненного наследуемого владения) в регистрирующих органах, но с учетом момента открытия наследства.

Понятие момента открытия наследства дано в статье 1114 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ):

- днем открытия наследства является день смерти гражданина.

- при объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим,

-а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Налогоплательщики транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц уплачивают налог не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункты 10-11 статьи 5 Закона РФ №2003-1 от 09.12.1991г. «О налогах на имущество физических лиц», п. 3 ст.363 Налогового Кодекса РФ, п.4 ст.397 Налогового Кодекса РФ). Налоговым периодом для начисления имущественных налогов признается календарный год. Налоговой базой для исчисления транспортного налога является мощность двигателя транспортного средства (в л/с).

Налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельного участка. Налоговой базой для исчисления налога на имущество является инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений. Льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам определены соответствующими нормативными правовыми актами.

Более подробную информацию о порядке исчисления налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов (налоговой базе, налоговых ставках и льготах) можно получить непосредственно в налоговой инспекции либо воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru.

11 ноября 2014 года