Наличие в ЕГРЮЛ актуальных данных о видах деятельности поможет оперативно получить государственные услуги

Июнь 15, 2022 Просмотров: 287

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся сведения обо всех юридических лицах, в том числе, о гаражных и гаражно-строительных кооперативах; садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих товариществах; потребительских обществах; общественных организациях; коллегиях адвокатов; профсоюзных организациях; благотворительных и общественных фондах; некоммерческих партнерствах; ассоциациях (союзах) и других некоммерческих организациях.

Сведения, которые должны быть в ЕГРЮЛ, определены статьей 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в том числе это сведения о видах осуществляемой организацией экономической деятельности.

Проверить сведения в ЕГРЮЛ можно в online-режиме при помощи электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области напоминает, что при ведении иной деятельности в отличие от заявленной в реестре, руководителю организации необходимо в ближайшее время внести изменения в ЕГРЮЛ, предоставив в регистрирующий орган заявление по форме № Р13014.

Сведения о кодах деятельности заполняются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014, утвержденным Приказом Росстандарта от 31 января 2014 года № 14-ст. При этом указываются не менее четырех цифровых знаков кода.

Заявление для государственной регистрации (все формы) можно направить, не посещая инспекцию – воспользовавшись электронными сервисами «Государственная онлайн - регистрация бизнеса» либо «Личный кабинет юридического лица».

Достоверные сведения о видах деятельности необходимы для оперативного получения услуг в электронном виде, в том числе при оказании государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области