Накануне Дня отца в Орловском ПФР рассказали о праве мужчин на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК)

Октябрь 13, 2022 Просмотров: 181

Круг лиц, которым может быть предоставлено право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением или усыновлением детей, был расширен с 1 мая 2022 года.

Изменения в законодательство наделили правом на МСК следующие категории граждан:

-мужчины, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

- мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что размер материнского (семейного) капитала с 1 февраля 2022 года составляет:

524 527,90 рубля при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

524 527,90 рубля в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 168 616,20 рубля и составляет в общей сумме 693 144,10 рубля;

693 144,10 рубля в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

693 144,10 рубля в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Всего с 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Орловской области более 55 тысяч семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.