Над Орлом в честь Дня Победы взметнулось Красное знамя

Май 6, 2022 Просмотров: 212

Сегодня, в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, над домом №5 по площади Мира вновь заметался алым пламенем штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Такое же кроваво-красное знамя 5 августа 1943 года воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько в 2:30 ночи водрузили на башне дома №11 по ул. Московской как символ освобождения Орловщины от фашистских захватчиков. Такое же кроваво-красное знамя 1 мая 1945 года подняли над зданием рейхстага в Берлине красноармейцы Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария в знак изгнания «коричневой чумы» из Советского Союза. Везде, где ступала нога Советского солдата, в каждом освобождённом городе и селе, как символ веры и стойкости поднимался этот героический Красный флаг Победы!

Проходит время, но алеющие всполохи над домом №5 по площади Мира по-прежнему вызывают у современников гордость и глубокую признательность за возможность жить под мирным небом. Для юнармейцев – честь прикоснуться к дубликату Красного знамени. За это право они ежегодно соревнуются на городском смотре-конкурсе военно-патриотической работы.

Сегодня рота Почётного караула Академии ФСО России приняла флаг Победы из рук учащихся школы №11. Это – наследники Великих победителей, достойные памяти предков!

«Много бед, войн и разрушений перенесла Россия за свою историю, но неизменно она крепко стояла на ногах благодаря самоотверженности русского воина. Это гордое слово – Защитник! – всегда ассоциировалось с понятием доблести, чести, благородства души. Всякий Защитник – как душа в теле человека. Тут мало просто быть отважным человеком, нужно уметь принимать решения и отвечать за них!..» - отметил курсант Академии ФСО России Артём Колычев.

Ветераны Великой Отечественной повторяют, как молитву: «Лишь бы не было больше войны!». Но вот она, у границ России – в соседней Украине. Братские народы сражаются за правду, и вновь, как в 1940-х годах – против нацизма! Не всем удаётся вернуться домой. Достойные сыны Отечества, доблестные воины, они до конца остаются верны присяге и насмерть стоят за Россию.

Так, в ходе спецоперации на Украине погибли наши земляки – Егор Александрович Канатников, Никита Андреевич Матюшев и Артур Равильевич Шадрин. За проявленный героизм они посмертно награждены Орденом мужества. Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил их сегодня родителям Героев.

Современность, безусловно, ранит закалённые сердца ветеранов Великой Отечественной войны. В честь происходящих событий участник Южно-Сахалинской наступательной операции Леопольд Борисович Дыскин написал белое стихотворение, которое и процитировал сегодня.

Герой обратился к главам мировых держав, которые зажимают Россию санкциями и запретами:

«Тщетны ваши мысли, господа. Россия есть, была и будет навсегда!

Тому пример Победы наших предков:

Хочу напомнить Вам и битву под Москвой, и Сталинград,

Орёл и Курск и взятие Берлина. Вы что, забыли, господа?

А нынче наши воины, славные ребята, - отваги, мужества им не занимать!

Россия, Донбасс, Луганск, Чечня – бок о бок, друг другу помогая,

Громят нацистов по всем фронтам.

Хочу сказать, друзья мои, ребята! Мы с вами, мы все вместе!

А если вместе, значит, победим! Наше дело – правое!»

Мэр Орла Юрий Парахин обратился к цитате ещё одного ветерана Великой Отечественной войны Абрама Израилевича Миркина. «Представьте, - рассказывал он однажды, - летит тысяча немецких самолётов; шум невообразимый. Но стоило мне войти в зону огня, страх пропадал, я выполнял задачу – не дать фашистам поразить цель. Мы не боялись смерти, думали лишь о том, как защитить Отечество от врага. Мы очень любили свою Родину, свой народ, свои семьи».

«Сколько таких историй хранят семейные архивы?! Сколько ещё нам не довелось услышать… Ведь с каждым днём всё меньше свидетелей тех страшных событий. Поэтому мы, потомки Победителей, должны пронести через всю свою жизнь в сердцах их воспоминания. Они даровали нам великое благо – жить и любить своё Отечество! – обратился мэр Орла к участникам митинга Памяти. - Сегодня нас вынуждают вновь становиться на защиту русского мира, забывая при этом, что мы несгибаемый народ, за плечами которого – легендарные победы!

Фронтовикам, труженикам тыла, подпольщикам, детям войны низкий поклон! СПАСИБО вам за мир!

Я обращаюсь и к нынешнему поколению. Цените и берегите то, что досталось нам такой высокой ценой!

Никогда не забывайте свою историю и не давайте никому её изменить! Это наша Победа и мы НИКОМУ её не отдадим! С праздником, дорогие земляки! С Днём Победы!»

День Победы сочетает в себе прошлое, настоящее и будущее: мы никогда не забудем и вечно будем чтить подвиги наших Героев! Сегодня мы преклоняем головы перед ними, молчаливо благодарим за величайшее благо – жить, трудиться, любить. Алые, как Знамя Победы, розы и гвоздики ложатся плотным покрывалом к Вечному огню, к ногам воинов-танкистов, погибших при освобождении Орловщины, и маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна. Вечная память воинам, павшим в кровопролитных боях с ненавистным врагом! Слава великой России!

Больше фотографий (6.05.2022 г.)