На Орловщине стартовала кампания по пенсионной грамотности!

Ноябрь 24, 2022 Просмотров: 146

В Орловской области стартовала кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Проводят ее сотрудники регионального Отделения Пенсионного фонда России. До конца года запланирован ряд мероприятий для школьников и студентов.

К сожалению, молодые люди зачастую владеют совсем небольшим количеством информации по данной теме. Они входят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями.

Учащиеся Орловской банковской школы одними из первых включились в программу обучения. О будущей пенсии, накоплении стажа работы, электронной трудовой книжке, стоимости пенсионных коэффициентов, примерном расчете пенсии студентам рассказала заместитель начальника управления установления пенсии - Инесса Алексеевна Володина.

Школьникам из Знаменского района сотрудники ПФР рассказали о том, как сформировать достойную пенсию и что такое белая зарплата. Напомним, что для выхода на пенсию в 2022 году должен быть стаж не менее 13 лет и не менее 23,4 пенсионных коэффициентов.

Пенсионная грамотность школьников - это просветительская кампания, которая ведется во всех регионах страны сотрудниками региональных Отделений. У Пенсионного фонда России есть специально для школьников обучающий интернет-ресурс под названием "Школьникам о пенсии".

Сайт поможет узнать, как формируется пенсия, разобраться в пенсионной формуле. Пройдя тест, можно будет проверить себя на знание пенсионной системы. Более того, учащиеся могут попробовать спрогнозировать свое будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций. В зависимости от ответов программа выявит уровень владения пенсионными знаниями, покажет примерный размер будущей пенсии и даст рекомендации.