МРИ ФНС России №9 по Орловской области разъясняет порядок включения сведений в ЕГРЮЛ о конкурсном управляющем

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 443

По состоянию на 10 октября 2018 года в ЕГРЮЛ содержаться сведения о 88 юридических лицах, зарегистрированных на территории Орловской области, в которых функции постоянно действующего исполнительного органа исполняют конкурсные управляющие.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области уведомляет, что в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Внесение регистрирующим органом сведений в государственный реестр в случае применения процедур банкротства осуществляется на основании решения (определения) Арбитражного суда.

Таким образом, в случае если в решении Арбитражного суда о признании должника банкротом, то есть при открытии конкурсного производства, судом утверждается конкурсный управляющий, то регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о конкурсном управляющем как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Вместе с тем, если на основании определения Арбитражного суда происходит смена конкурсного управляющего, то для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица - конкурсном управляющем, в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ в регистрирующий орган необходимо представлять заявление по форме № Р14001 «Заявление о внесении изменении в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц», утвержденное Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Межрайонная ИФНС России

№ 9 по Орловской области