Мораторий на банкротство - мера поддержки бизнеса и граждан

Октябрь 6, 2022 Просмотров: 130

Управление ФНС России по Орловской области напоминает, что для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики РФ Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 №497 с 01.04.2022 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Данная мера призвана помочь должникам справиться с трудностями, найти новые источники дохода и укрепить свое финансовое состояние, не закрывая бизнес и не увольняя людей.

В период действия моратория налоговые органы активно содействуют налогоплательщикам в реструктуризации задолженности, по результатам оценки платежеспособности и рисков деятельности должников применяются возможные процедуры отсрочки, рассрочки и мировых соглашений, вырабатываются решения, направленные на сохранение бизнеса.

Одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.

При этом есть и ограничения: например, в период действия моратория нельзя выплачивать дивиденды или распределять прибыль между участниками общества.

Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В Орловской области на сегодняшний день под действием моратория находятся 102 должника, отвечающих признакам банкротства в связи с задолженностью перед бюджетом с общей сумме 370 млн. руб. В отношении данных должников налоговым органом не применялись меры по инициированию процедур банкротства.

Мораторий действует в течение 6 месяцев, то есть до 01.10.2022 года. По решению Правительства РФ мораторий может быть продлен.

Следует обратить внимание, что сами должники по-прежнему могут обратиться с заявлением о своем банкротстве.