Мобильное приложение поможет проверить чек после покупки

Июль 24, 2017 Просмотров: 436

1 июля 2017 года бизнес перешел на новую систему применения контрольно-кассовой техники. Кассы нового образца передают налоговикам информацию о расчетах в режиме онлайн, а также печатают на чеке QR-код для возможной проверки корректности совершенной кассовой операции. Теперь при расчете с продавцом можно контролировать легальность покупок с помощью мобильного приложения ФНС России, которое бесплатного скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay.

Налоговая инспекция по городу Орлу сообщает, что приложение «Проверка кассового чека» разработано Федеральной налоговой службой в целях реализации функции гражданского контроля. Его основная функция – предоставлять покупателям возможность получения электронных чеков, проверять чек по информации, содержащейся в QR-коде, сообщать о выявленных нарушениях и быть удобным инструментом для подачи жалоб.

Для удобства покупателя в приложении реализованы 2 способа идентификации кассового чека: ручной ввод фискальных данных из кассового чека и сканирование QR-кода из кассового чека и его автоматическая проверка

Сверив данные кассового чека и данные, пришедшие в ФНС России, приложение отображает результат этой проверки. В случае расхождения или отсутствия данных по кассовому чеку пользователь может сообщить налоговикам о нарушении. Таким образом, покупатель получает возможность провести проверку чеков онлайн касс, передающих информацию в налоговые органы в режиме реального времени, за исключением ККТ, работающей в автономном режиме.

Мобильное приложение ФНС – это базис, на котором может быть построено много других полезных сервисов: хранение истории собственных чеков, отслеживание расходов на покупки и ведение электронного семейного бюджета.