Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области и МФЦ переходят на электронное взаимодействие

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 401

Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по Орловской области, активно взаимодействует с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В первом квартале 2018 года количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, представивших документы на государственную регистрацию через МФЦ в режиме «одного окна», выросло более чем на треть.

Сегодня в МФЦ можно получить следующие услуги Федеральной налоговой службы в сфере государственной регистрации:

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;

- предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).

С 29 апреля текущего года вступают в силу изменения в статью 9 «Порядок представления документов при государственной регистрации» Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», внесенные Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ, которые сделают эффективность взаимодействия регистрирующих органов и МФЦ еще более эффективным.

Согласно новой редакции статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ представленные в МФЦ документы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, будут направляться МФЦ в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, направит документы, связанные с государственной регистрацией, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в МФЦ. По запросу заявителя МФЦ выдаст заявителю (его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру) составленные МФЦ на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией, полученных МФЦ от регистрирующего органа.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Орловской области